La silla de ruedas de Stephen Hawking y un conjunto de sus medallas y premios se han vendido por un total combinado de casi 600.000 libras, mientras que una copia de su tesis doctoral recaudó casi esa cantidad por sí sola, en una subasta de artículos pertenecientes a él y a otros célebres científicos.

La venta, llevada a cabo en línea por Christie’s y que incluía 52 lotes, recaudó más de 1,8 millones de libras el jueves. Incluía artículos pertenecientes a Hawking, así como otros relacionados con Isaac Newton, Charles Darwin y Albert Einstein.

Se esperaba que la disertación se vendiera por hasta 150.000 libras, pero el comprador finalmente pujó por 584.750 libras para conseguirla. La silla de ruedas motorizada de Hawking se vendió por 296.750 libras, al igual que el conjunto de siete premios, incluido el de Albert Einstein por sus logros en las ciencias naturales. Uno de los manuscritos de Newton se vendió por 100.000 libras, una carta escrita por Darwin se vendió por 50.000 libras y un postor aceptó pagar 32.500 libras por uno de los manuscritos de Einstein.

La venta se denominó «A hombros de gigantes», en referencia a la famosa frase que utilizó Newton sobre sus propios logros: «Si he visto más allá es porque me he subido a los hombros de los gigantes».

Una breve historia del tiempo de Stephen Hawking, 1988, primera edición americana, que fue firmada con la huella del pulgar. Fotografía: Nils Jorgensen/REX/

El dinero recaudado con la venta de la silla de ruedas se destinará a la Fundación Stephen Hawking y a la Asociación de Enfermedades Motoras Neuronales. Hawking vivió la mayor parte de su vida con la enfermedad de la neurona motora, antes de morir a la edad de 76 años en marzo.

También se vendieron copias personales de los documentos del físico británico, como una copia de su artículo de 1974, ¿Explosiones de agujeros negros?, en el que predijo que los agujeros negros liberarían radiación de cuerpo negro, conocida como radiación de Hawking. El artículo se vendió por 7.500 libras esterlinas.

Un ejemplar de su bestseller Breve historia del tiempo, firmado con la huella de un pulgar, se vendió por 68.750 libras esterlinas, una chaqueta de bombardero se vendió por 40.000 libras esterlinas y el guión de una de sus apariciones en Los Simpson se vendió por 6.250 libras esterlinas.

La hija de Hawking, Lucy, dijo que la venta daba a los «admiradores de su obra la oportunidad de adquirir un recuerdo de la extraordinaria vida de nuestro padre en forma de una pequeña selección de artículos evocadores y fascinantes».

Los hijos de Hawking esperan conservar su archivo científico para la nación. Christie’s se encargó de las negociaciones para entregarlo a las autoridades británicas en lugar del impuesto de sucesiones.

Otros objetos notables fueron un documento firmado por Isaac Newton para devolver un préstamo, que se vendió por 56.250 libras, una carta de Charles Darwin descrita como su «elogiosa reseña del informe del naturalista sobre la expedición Challenger», que se vendió por 15.000 libras, y una copia de las opiniones de Einstein sobre Newton, que en su día fue propiedad del hijo del primero y se vendió por 13.750 libras.

{{#ticker}}

{{topLeft}}

{{bottomLeft}}

{topRight}}

{bottomRight}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}

{{/goalExceededMarkerPercentage}}

{{/ticker}}

{{heading}}

{{#paragraphs}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}

{{{#cta}}{text}{/cta}}
Recuérdame en mayo

Estaremos en contacto para recordarte que debes contribuir. Busca un mensaje en tu bandeja de entrada en mayo de 2021. Si tienes alguna duda sobre cómo contribuir, ponte en contacto con nosotros.

  • Comparte en Facebook
  • Comparte en Twitter
  • Comparte por correo electrónico
  • Comparte en LinkedIn
  • Comparte en Pinterest
  • Comparte en WhatsApp
  • Comparte en Messenger

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.